В Мурманске на Радищева снова полыхала «деревяшка». Подробности ЧП

17 ноября в 20:45

В Мурманске в районе Больничного городка загорелся деревянный дом. Старый и заброшенный, он вспыхнул, как спичечный коробок.

Тревожный звонок поступил в 9:02, в 9:04 пожарные уже были на месте. Полыхали две квартиры на верхнем этаже и кровля. Встали на гидрант, начали работать.

Заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части Илья Галонюк: «Деревянное здание — это всегда представляет сложности, тем более заброшенное. Вызов поступил, несмотря на ранний час, довольно поздно. По прибытию уже 100 метров горело. Деревянное здание расселенное. Внутри никого не находилось. Сложности связаны с тем, что большое распространение, потому что дом деревянный».

По словам пожарных, вся аварийная двухэтажка завалена старой мебелью и одеждой. Это дополнительные трудности. Однако с огнем справились быстро и продолжили проливать тлеющие конструкции, чтобы не разгорелись снова.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Этот ветхий дом на Радищева, 46 многострадальный. Меньше двух месяцев назад он уже горел. Тогда во время пожара погибли два человека. К счастью, на этот раз обошлось без пострадавших».

Скорее всего, после расселения этот дом стал ночлежкой для бездомных, а может хулиганы-пироманы забавляются. Николай Коновалов живет здесь много лет, пожаров 20, говорит, точно было. С поджогами предлагает бороться радикально.

Николай Коновалов: «А снести, да и все. Снести. Я вообще-то не понимаю, вот сколько пожарных тут участвуют. Так если вы объявили, что этот дом убирается, нужно подогнать экскаватор, бульдозер и сравнять».
Сергей Лопарь: «Дома сносить надо. Написано же — до 2024 года. Поэтому не знаю».

Причины пожара устанавливают специалисты.

Наталья Погадаева.

Свежие новости