Детский сад на 220 мест в Североморске. На каком этапе строительство?

17 ноября в 15:00

Сегодня в Североморске проведен общественный контроль хода строительства детского сада на 220 мест. Этот детский сад будет шестым, построенным за последние несколько лет во флотской столице. Он позволит решить проблему очередности для детей до трех лет. Здесь будут сформированы четыре группы для малышей от одного года. Примет детский сад ребятишек с особенностями развития. В здании установлен лифт, появится подъемник для маломобильных детей. Строительство идет по национальному проекту «Демография» и партийному «Новая школа».

Глава муниципального образования ЗАТО г.Североморск Олег Прасов: «Практически все готово под завершающие элементы чистовой отделки, сдерживает только пока отсутствие отопления. Сейчас после того, как будет до конца собрана система отопления, еще не на всех этажах, не на всех помещениях готово, будет подано тепло и тогда можно будет перейти к чистовой отделке».

Детский сад должен быть сдан до конца этого года. Строители в график укладываются, несмотря на затянувшийся вопрос с миноборонэнерго. Как обещают, в течение недели до садика подведут воздушную линию и обеспечат его полноценной электроэнергией. Одна из основных проблем — сам процесс передачи такого нужного социального объекта в эксплуатацию, бумажное оформление этапов работ.

Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев: «Есть некоторые разногласия среди участников, которые принадлежат к разным сферам, — тепловики, электрики. И вот получается — сегодня вроде как бы объект готов, но вот еще затягивается взаимодействие с энергетиками, поэтому вот эти нюансы проблемы, эти разногласия, которые возникают, их надо решать достаточно быстро».

Председатель комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной думы Михаил Ильиных: «Надо сокращать сроки рассмотрения всех этих документов. Если этот процесс будет затянут, готовый объект будет стоять как памятник невозможности нашей полноценной работы. Очень хотелось бы, чтобы срок когда детский сад сдан, были готовы и все документы, а не так что — построено, а документы оформлять будем в течение года, даже если это федеральные структуры. Но взаимодействие мы здесь на месте должны организовывать».

Елена Белкина.

Свежие новости