За «круглым столом» обсудили становление Мурманска как современного города

17 ноября в 09:20

Когда Мурманск превратился из поселения в настоящий современный город и кто такой — нынешний житель заполярной столицы. За «круглым столом» собрались знатоки истории становления областного центра. Встречу организовали сотрудники Госархива и Российского исторического общества, посвятив ее 105-летию города-героя. По словам участников, Мурманск хоть и молодой, но жизнь его богата на события. Особенно начальный период, когда страну сотрясали различные катаклизмы — Первая мировая война, революция, гражданская война, интервенция, военная разруха. Юность города бурная, каждый эпизод давно и плотно изучают исследователи, однако, в истории до сих пор остаются белые пятна. К примеру, многим известно, что памятник жертвам интервенции в сквере на Ленинградской — старейший мемориал в городе. А что было раньше, удалось выяснить не так давно.

Начальник отдела научного использования публикаций и архивных документов Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев: «На месте этого памятника изначально был стадион, потом было братское захоронение, при этом до середины 20-х годов рядом сохранялась спортивная площадка, на которой играли в фуктбол и проводили спортивные состязания».

А еще в городе существовало множество различных проектов, которым не суждено было сбыться. В Росте, к примеру, планировали построить порт для дирижаблей, но он так и остался смелой задумкой. Подобные встречи Госархив и историческое общество проводит регулярно уже много лет. И каждый раз есть о чем поговорить, поспорить. Форма дискуссии, пожалуй, самая удобная для поиска истины.

Ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Мурманске Дмитрий Жалнин: «Сейчас Мурманск находится на каком-то рубеже. Если вы вспомните Мурманск в 60-е годы, это был город рыбаков. А сейчас это город кого? Это просто город переселенцев, которые оказались в этой точке и не знают, что будет дальше».

Наталья Погадаева.

Свежие новости