В Мурманском онкодиспансере провели первую операцию с применением технологии ICG

16 ноября в 20:55

В Мурманском областном онкологическом диспансере сделана первая операция с новым оборудованием, полученным по федеральной программе, и с применением передовой технологии ICG.

В любой операции важна точность, но в онкологии особенно, ведь если хирург не заметит даже один, самый маленький метастаз в стороне от опухоли, то раковые клетки продолжат распространяться, уничтожая весь организм. Чтобы определить границы поражения, исследуют лимфатические узлы.

Онкогинеколог Мурманского областного онкологического диспансера Наталья Емельяненко: «Раньше мы выполняли более объемное сечение лимфатической ткани. Это могло повлечь за собой осложнения — лимфокисты, лимфостаз и так далее».
Заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев: «Ни для кого не секрет — инвалидизация — это основная проблема, которая сопутствует лечению злокачественных новообразований».

Поиски современных методов привели к созданию контрастного вещества с аббревиатурой ICG. Введенный внутривенно или вколотый внутрь, под инфракрасным спектром он просвечивает ткани и позволяет определить точную границу сторожевых лимфатических узлов — своеобразных барьеров на пути продвижения раковых клеток от первичной опухоли, которые подсказывают врачу, куда и как распространился злокачественный процесс.

Онкогинеколог Мурманского областного онкологического диспансера Наталья Емельяненко: «Мы эти узлы удаляем, затем их осматривают патологоанатомы и уже понятно, есть ли распространение опухоли дальше по лимфатическим узлам. Иногда это имеет принципиальное значение — объем операции может поменяться».

Этот же метод поможет определить объем дальнейшего лечения. Лучевой терапии например. Главная же задача во время операции — удалить больные ткани, не задевая здоровые.

Чем точнее хирург, тем больше шансов, что пациент сохранит функцию органов, не станет инвалидом. Предварительная биопсия с контрастным препаратом поможет сделать операции более быстрыми и щадящими.

Заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев: «Прошли обучение, закупили достаточно дорогой расходный материал в виде флюоресцентного препарата. Будем осваивать. Будем внедрять уже на широкую ногу и будем продолжать дальше развиваться».

Первая операция проведена на органах малого таза. Затем систему испробуют на опухолях с другой локализацией. Врачи готовы поставить новый метод на поток.

Яков Осетров.

Свежие новости