Смотреть, думать и удивлять. В Мурманске открылась выставка Анатолия Сергиенко

15 ноября в 20:55

В областном художественном музее открылась персональная выставка заслуженного работника культуры РСФСР, участника всероссийских и международных выставок Анатолия Сергиенко. Она посвящена 75-летию со дня рождения мастера, которого хорошо знают и любят ценители живописи.

Анатолий Сергиенко родом из Запорожья, но с 1973-го живет в Североморске. Преподает искусство дизайна и выставляет свои холсты, которые расходятся по всему миру. Их можно найти в частных коллекциях стран Баренцрегиона, а также в галереях Канады, Голландии, Греции, Грузии, Украины, Белоруссии, ну и, разумеется, в Мурманском областном художественном музее. Автор создает удивительные картины, на которые хочется смотреть снова и снова.

Актер Драматического театра Северного флота Алексей Макаров: «Творил, выдумывал, пробовал, и у него получалось, потому что действительно, каждая выставка — это событие в культурной жизни Мурманска. Работы очень яркие, работы интересные, очень глубокие. Перед каждой можно стоять, как в Третьяковской галерее, не постесняюсь, перед шедеврами, думать, смотреть и находить что-то свое».

Мастер работает в разных техниках живописи, при этом постоянно находит какие-то новые формы, экспериментирует. Это делает его очень многогранным, всегда интересным и неожиданным. Удивил он и в этот раз, решив представить на юбилейной выставке более 40 произведений, на каждом из которых изображены мифологические и религиозные сюжеты.

Заслуженный художник РФ, член Союза художников России Анатолий Сергиенко: «Просто в окружающей жизни я не всегда нахожу те образы, которые меня впечатляют, идеалы. А здесь — борьба за духовное совершенствование человека, за его внутреннюю красоту, борьба добра со злом».

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова: «При всем при том, что здесь есть сюжеты, которые кажутся печальными, как смерть, но прежде всего здесь все равно очень много, как и в Библии, любви к человеку. Здесь есть и Ветхий, и Новый заветы, поэтому для каждого, кто придет сюда, может быть это будет радость, а может и возмущение, но я призываю зрителей посмотреть внимательно и услышать Сергиенко».

Анатолий Сергиенко интерпретирует античные и библейские сюжеты в соответствии с представлениями и переживаниями современного человека. Поэтому его картины сложны и метафоричны, но в этом-то и суть — не посмотреть и забыть, а попытаться понять. Время для размышления есть, ыставка будет работать до 26 декабря.

Яков Осетров.

Свежие новости