Северяне впервые написали географический диктант в стенах «Лапландии»

15 ноября в 14:30

На базе Дворца творчества «Лапландия» юные северяне написали всероссийский географический диктант. Площадки для интеллектуальных соревнований традиционно организуют в школах, вузах, библиотеках. Центр дополнительного образования присоединился к акции впервые. Свои силы испытали воспитанники «Кванториума» и ребята, обучающиеся по направлению «туризм». Кроме того, представитель регионального отделения русского географического общества представил совместный с мини-технопарком кейс по изготовлению копий памятника Александру Невскому.

Председатель Мурманского областного отделения русского географического общества Денис Моисеев: «Как мы знаем, в этом году широко отмечается 800-летие Александра Невского. Мы договорились с «Кванториумом» о совместном кейсе. Они взяли за основу памятник, который находится в Великом Новгороде, провели 3D-моделирование и сделали модель.

Геодиктант составлен в четырех вариантах, в каждом — 40 вопросов, разделенных на две части. Первая — базового уровня из 10 заданий — так называемый географический ликбез на основе общеизвестных фактов. Вторая состояла из 30 вопросов, где необходимо было применить образное мышление, логику и эрудицию.

Участница всероссийского географического диктанта Мария Лучак: «Стало интересно узнать о соседних областях, о разных горных массивах нашей страны, захотелось узнать побольше о географии нашей страны, географии мира, поэтому это очень хорошая возможность познакомиться с другими географическими объектами».

Мария Гусакова.

Свежие новости