Мурманские школьники-программисты защитили свои проекты

12 ноября в 20:35

Защита проектов Лицея Академии Яндекс в Кольском Заполярье. На базе Мурманского арктического государственного университета прошел конкурс среди слушателей программы «Основы промышленного программирования». Тему для работы ребята определяли самостоятельно, но с научным руководителем взаимодействовали активно. По итогу у каждого получился свой небольшой программный продукт.

Преподаватель Лицея Академии Яндекс Олег Ляш: «Разработка проектов — сейчас это в тренде. Вот сейчас они делали индивидуальные проекты, потом будут так называемые командные проекты, без которых в современном мире просто никуда не пойти. И предполагается, что они учатся систематизировать свою работу, копать информацию, которая требуется для решения задачи. И в будущем это формирование коммуникативных навыков, так называемые софт-скиллы».
Федор Ищенко: «Когда я начал, и мы все начали работать над этим проектом, стало очевидно, что к его созданию нас подготавливали не только в этом году, но и в предыдущем, потому что все технологии, которые мы проходили на уроках, были использованы и, собственно говоря, весь процесс обучения в Яндекс Лицее являлся подготовкой к созданию проекта. Да, было непросто временами, но нам всегда был готов помочь наш преподаватель Олег Иванович».

Слушатели программы — ученики 9-10-х классов. Опорный вуз региона впервые реализует это направление на своей площадке. «Основы промышленного программирования» — это программа второго года обучения. В сентябре ребята приступили к занятиям.

Координатор проекта Лицей Академия Яндекс на базе МАГУ Ирина Лазарева: «Мы сделали уже второй набор, и благодаря прошлому году у нас появились школьники, которые обучаются уже на втором курсе. Это очень интересный курс».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости