В Госдуму внесли законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте

12 ноября в 20:00

Правительство РФ направило в Госдуму два законопроекта об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Как отметили в пресс-службе кабмина, предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с COVID-19. Первый предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, учреждения культуры, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением QR-кода или документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, или медотвода от вакцинации.

«До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом», — говорится в сообщении.

Отмечено, решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, решат региональные власти. При посещении аптек, продуктовых и магазинов первой необходимости предъявлять документы не понадобится. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй документ является законопроектом-спутником. Он касается междугородних и международных перевозок на ж/д и авиатранспорте Пассажирам потребуется предъявлять QR-код о прививке, медотвод либо подтверждение перенесенного ковида. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, новые ограничительные меры не коснутся детей и подростков.

«До даты, которую своим нормативным актом установит правительство, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиационного транспорта», — пояснили в исполнительном органе власти.

Свежие новости