В Мурманске – заключительный день научно-технической конференции «Арктика – территория цифровизации»

12 ноября в 13:53

В Мурманске – третий и заключительный день научно-технической конференции «Арктика – территория цифровизации». Форум приурочен к 30-летию создания Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В областной научной библиотеке прошел круглый стол, участники рассказали о своем опыте. Тема встречи «Инновации в образовательных процессах – потребности работодателей». Один из докладов – «Развитие на базе колледжа дополнительного образования по IT-направлениям».

Директор Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Вячеслав Малков: «В этом году мы включились в национальный проект в рамках образования. Это развитие сети IT-клубов. Их уже поставили порядка 80. В Мурманской области – это первый. Задание IT-клуба – в год 400 школьников обучать, и где-то 1,5 тысячи участников различных мероприятий, возраст от 8 до 17 лет».

Спикеры отметили, развитие новых технологий идет вперед семимильными шагами. Информационный поток быстро меняется, поэтому сейчас перед всеми образовательными организациями, будь то школа или вуз, стоит серьезная задача – важно не отстать.

Врио ректора Мурманского государственного технического университета Светлана Деркач: «Мы в свой образовательный процесс очень серьезно внедряем такие вещи, как умение ориентироваться в цифровой среде, приобретение цифровых компетенций, работать в масштабе создания проектов и предпринимательские компетенции. Это очень востребовано в настоящее время, и работодатели тоже хотят видеть у наших выпускников эти компетенции».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости