«Звездные барышни» стреляли по неподвижной мишени

12 ноября в 13:45

В Мурманске проходит областной конкурс среди женщин-военнослужащих и сотрудниц силовых структур «Звездные барышни». Во время второго этапа участницы соревновались в меткости. Стреляли из «Сайги» по неподвижной мишени. О том, как это было, — в сюжете Натальи Погадаевой.

Блиц: «Проверяю плечо. Готова?».
«Готова».

Лейтенант Юлия Александрова выбивает 27 из 30, хотя «Сайга» для нее в новинку. Полтора месяца назад она пришла служить на Северный флот. В Заозерске занимается обслуживанием корабельных торпед. Свободная от стереотипов, считает, что это вполне женское занятие.

Участница конкурса «Звездные барышни» Юлия Александрова: «Девушки умеют думать, у них есть усидчивость. Они какую-то работу могут сделать лучше. Мужчины могут крутить, а девушки руководить».
Блиц: «Огонь!».

Елена Барляк работает в пресс-службе Росгвардии. В конкурсе «Звездные барышни» участвует впервые. Интересно и пообщаться, и что-то новое узнать. Вот когда еще в обычной жизни постреляешь из карабина, например?

Участница конкурса «Звездные барышни» Елена Барляк: «Первый раз. Обычно я стреляю из пистолета Макарова, сидя, а мы обычно стоя стреляем. Неудобный хват, непривычный, ну и сила отдачи тоже немножко присутствует».

«Звездные барышни» — областной конкурс среди женщин-военнослужащих и сотрудниц силовых структур. В этом году — восемь соперниц из Мурманска, Североморска, Заозерска и Полярного.

Методист мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова Татьяна Слепухина: «Наши участницы очень индивидуальные, творческие, рады показать свои способности и проявить себя».

Из тира девушки отправились прямиком в спортзал. Главная задача — повторять движения за тренером. Разогрелись. Дальше — больше: прыжки на степ-платформе, отжимания — и все это на результат. Впрочем, наши звездные барышни говорят: главное — время провели с пользой для здоровья.

Наталья Погадаева.

Свежие новости