Главное оружие – чуткий нос. Кинологи МЧС и мурманской таможни провели открытую тренировку

12 ноября в 13:21

Главное оружие – чуткий нос. Кинологи МЧС и таможни провели совместную открытую тренировку и показали школьникам, как специально обученные собаки помогают в работе. Ребятам даже удалось принять участие в эксперименте и побыть статистами, изображая злостных нарушителей, перевозящих через границу нелегальные товары. В таможне служебные псы борются с контрабандой. Табак, оружие, наркотики – от их обоняния не ускользнет ни один запрещенный предмет. Во время проверки тщательно обнюхивают людей, багаж и транспорт.

Начальник кинологического отдела мурманской таможни Алла Шабалина: «Служебные собаки работают на всех существующих объектах транспорта: морской порт, аэропорт, пропускные пункты автотранспортные Борисоглебск, Салла, Лотта».

Мария Перминова с четвероногим напарником Грайсом неразлучны. Вместе дома и на работе. Пес опытный.Восемь лет в компании хозяйки трудится в МЧС. Четвероногому спасателю уже пора на пенсию, но недавно он блестяще сдал все экзамены и пока продолжает служить. Поиск человека для него – захватывающая игра. За короткое время может обследовать огромную территорию и обнаружить пострадавшего, о чем сообщит веселым лаем».

Спасатель мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра Мария Перминова: «Самый запоминающийся случай у нас был, когда мы только устроились на работу. В 2014 году – взрыв бытового газа на Невского. Это была одна из самых сложных работ, потому что она была первая, была эмоциональная, очень хорошо запомнилась и мне, и ему».

Наталья Погадаева.

Свежие новости