Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики озвучил общие достижения Мурманской области

12 ноября в 13:19

Подведены итоги реализации федерального проекта «Чистая Арктика». В режиме видеоконференции участники из разных субъектов рассказали о проделанной работе за этот год. Во вступительном слове министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики озвучил общие достижения. В Мурманской области успехов много. К примеру, в 2021 проходил марафон по уборке арктического пляжа на берегу Кольского залива, Териберки и Апатитов. За три дня добровольцам удалось собрать 50 тонн мусора. Уже есть планы и на следующий год.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «В следующем году мы также планируем провести большое мероприятие на полуостровах Средний и Рыбачий. Там и так достаточно чисто сейчас из-за того, что это особо охраняемая природная территория и сотрудники наших подведомственных учреждений, которые осуществляют эксплуатацию, следят за ней, но, тем не менее, еще есть над чем поработать».

Желающих помочь в уборке Заполярья много. Вовлекаются неравнодушные горожане, волонтеры, представители бизнеса и органов власти. Арктический пляж на берегу Кольского залива стал точкой притяжения как для северян, так и для гостей региона. Здесь не только расчистили территорию, но и вплотную занялись ее благоустройством.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Этот проект инициирован простыми людьми, эта небольшая территория в близкой доступности к городу, которая была засорена годами, и люди сами вышли туда убираться, еженедельно выходили на уборку, а сейчас она превращается в Арктический пляж, привлекается бизнес, сейчас там установлены скамейки, качели. Это место стало красивой фотозоной».

Мария Гусакова.

Свежие новости