В Мурманской облдуме проходит конференция Ассоциации содействия гражданам ЗАТО минобороны России

11 ноября в 13:55

Как помочь закрытым городам и гарнизонам? В Мурманской областной думе сегодня проходит конференция Ассоциации содействия гражданам ЗАТО минобороны России. Главная тема – взаимодействие органов местного самоуправления закрытых территориальных образований с органами власти. Мурманская область – один из самых военизированных регионов страны. В Заполярье в ЗАТО живут больше 100 тысяч человек – это каждый седьмой северянин. Проблемы копились десятилетиями, решались медленно. Обеспечение людей комфортным жильем, переселение военных пенсионеров, передача земельных участков муниципалитетам – вот основные острые моменты.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Мы вопросы каждой территории – закрытой территории или военного гарнизона – решаем вместе с правительством, чтобы жизнь в этих закрытых территориях была комфортная, чтобы она соответствовала современным требованиям, чтобы люди, проживающие в закрытых территориях, в социальном плане не были ущемлены больше, чем в другом муниципальном образовании Мурманской области».

В конференции принимают участие главы ЗАТО со всей страны: Подмосковье, Сибирь, Урал, Поволжье, Дальний Восток. Проблемы гарнизонов везде примерно одинаковые, однако в Мурманской области в отличие от многих других регионов постепенно решается вопрос с обновлением жилфонда в гарнизонах.

Председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация содействия гражданам закрытых территориальных образований министерства обороны России» Сергей Ермоленко: «Я надеюсь, что опыт вашего губернатора перейдет и в другие регионы. Губернаторы посмотрят и тоже займутся этим вопросом, тоже будут заниматься реновацией жилья. Хотел подчеркнуть, что во всех ЗАТО дома построены в 50-60 годах прошлого столетия. Дома очень старые и практически все аварийные».

Глава ЗАТО Вилючинск (Камчатский край) Сергей Потапов: «Сложность в городе, как любой глава ЗАТО скажет, это нехватка денег, так как в закрытых городах инвестиций почти нет, земля в основном принадлежит минобороны. Предприниматели много помогают».

Наталья Погадаева.

Свежие новости