День из жизни сотрудника внутренних дел. Профессия — не только с мужским лицом

10 ноября в 20:55

Стреляет метко из винтовки и пистолета Макарова, тренируется и дежурит в любую погоду, при этом одинаково хороша на лыжне и на службе. Героиня нашего сюжета — мурманчанка Айдан Денежкина. Свою жизнь она решила посвятить полиции и спорту.

На лыжной трассе в Долине Уюта в хорошем настроении и с готовностью побеждать. Так начинается утро Айдан Денежкиной. Дружба со спортом у девушки завязалась гораздо раньше, чем с полицией — 15 лет назад. Вместе с сестрой-близняшкой Дианой гуляли у дома, копались в сугробе. И тут откуда ни возьмись появился тренер с вопросом: не хотите ли в биатлон? Захотели.

Айдан Денежкина: «Было очень интересно кататься, лыжи, что-то новое. Тренер технику ставил, учил стрелять. Было все интересно. Первые сборы, первые старты, адреналин. Детство прошло замечательно».

Спустя много лет увлечение биатлоном очень помогло, когда уже в полиции Айдан стала осваивать табельное оружие.

Айдан Денежкина: «Ты уже примерно знаешь азы, как куда целиться, выдержка дыхания, чтобы все было четко, метко, в цель».

Лыжня до сих пор не отпускает. Айдан — мастер спорта по биатлону, победитель и призер множества различных соревнований.

Сейчас девушка упорно готовится к чемпионату МВД России по зимнему служебному двоеборью, тренируется шесть дней в неделю — все, кроме понедельника. Говорит, спорт дает заряд бодрости. За отличную физическую форму тоже спасибо лыжам, а за чудесное имя — бабушке.

Айдан Денежкина: «Как бабушка еще в детстве рассказывала, она очень любила фильм «Королек — птичка певчая», там была главная актриса — Айдан Шенер. Может, вот это послужило».
Корреспондент Наталья Погадаева: «А как вас близкие называют?».
Айдан Денежкина: «В основном Айдан, так как имя мое не склоняется. Родители могут Печенюшка назвать, как детей называют. Вот Печенюшкой назвать, или Ай».

Утром — тренировка, вечером — служба. Полицейские погоны Айдан носит вот уже два года. Направление выбрала непростое. Трудится в батальоне ППС. Часто ходит на дежурства в ночные смены — с 5 вечера и до 2 ночи. Заявки разные: от магазинных краж и драк соседей до пьяных уличных дебошей и жарких семейных ссор.

Айдан Денежкина: «Буквально недавно — в сентябре — семейный скандал был насчет имущества, но все урегулировали. Общительность, главное — общительность. И найти свой подход».

Служить в силовых структурах Айдан мечтала с самого детства, насмотревшись добрых фильмов о честных и бесстрашных офицерах. В троллейбусе случайно увидела объявление о наборе в ППС. Как только закончила учебу, пришла устраиваться. Взяли. Так детская мечта сбылась. Ночное дежурство в праздник? В дождь? В метель? Нет, не пугает!

Айдан Денежкина: «Скорее всего, физкультурная закалка помогает. Когда занимаешься спортом, там тоже при любой погоде все происходит, поэтому ничего страшного в этом нет».

В профессиональный праздник всем полицейским наша героиня желает сил, мужества и терпения.

Наталья Погадаева.

Свежие новости