«Арктика — территория цифровизации». В Мурманске открылась научно-техническая конференция

10 ноября в 20:40

Сегодня в Мурманске открылась трехдневная научно-техническая конференция «Арктика — территория цифровизации», объединившая науку, крупные предприятия региона, малый и средний бизнес, представителей исполнительной и законодательной власти.

Форум, приуроченный к 30-летию создания «Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области» стартовал с церемонии награждения бизнес-отличников. Почетный знак РСПП вручили президенту его регионального подразделения Сергею Веллеру — модератору научно- технической конференции.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер: «Цифровизация сегодня — это то, что стоит на переднем фронте вообще промышленности, всей нашей жизни».

Цифровая трансформация, эра которой наступила в 2015 году, набирает обороты во всех сферах, и пандемия ее только подтолкнула, напомнив, что главная цель — улучшение качества жизни людей в быту и на производстве.

Директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина: «2015 год показал, насколько быстро происходят эти изменения. Эти изменения наслаиваются и на сегодняшний день, оставаясь на аналоговом, так скажем, управлении, на аналоговом производстве, по своей сути ты не можешь получить эффекты. Игнорировать вот эти изменения невозможно».

Среди участников конференции — руководители крупнейших заполярных предприятий. Их опыт осмыслят и возьмут на вооружение.

Исполнительный директор АО «Олкон», депутат Мурманской областной думы Александр Богович: «Процесс цифровизации мы начали в 2014 году, реализовали проект «Цифровой карьер». На самом деле это такое готовое решение. Сегодня глубоко изучаем дробильно-обогатительную фабрику, выполняем это этапами. Технологии позволяют действовать сегодня надстройками и проводить такую трансформацию в периоде времени».

Начальник службы информационных технологий связи и автоматизации АО «Мурманский морской торговый порт» Вячеслав Дайнеко: «Мы изучаем как российский опыт, так и мировой опыт. В нашей организации реализованы такие цифровые проекты, как экологическая диспетчерская, которая не имеет аналогов в России».

Ключ к успеху — трансформация стратегии компаний, инновации в бизнесе, высококвалифицированные кадры. Для развивающейся арктической зоны с ее мегапроектами это особенно актуально.

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы Артур Попов: «Задачи федерального уровня, глобальные ставятся по развитию Северного морского пути, и Мурманская область как бы начальная точка. Если мы разовьем цифровизацию здесь, если мы разовьем технологии здесь, они пойдут и дальше на восток обеспечивать нашим ледоколам, нашим контейнеровозам вполне хорошее транспортное сообщение».

В формате «круглых столов» участники форума обсудят вопросы информационной безопасности, подготовку кадров, машинное зрение в промышленности, автоматизацию охраны труда системы контроля в опасных производственных зонах.

Елена Белкина.

Свежие новости