В преддверии Всемирного дня молодежи в Ревде заработало креативное пространство

10 ноября в 14:05

Сегодня Всемирный день молодежи. С каждым годом в Кольском Заполярье появляется все больше пространств, где школьники и студенты могут провести свободное время с пользой и с интересом. Очередная современная площадка на базе библиотеки открылась в Ревде. Как сейчас проводит досуг молодежь поселка?

Увидеть аэрохоккей в здании библиотеки по меньшей мере удивительно, привычнее — стол для письма. Правда, это не совсем читальный зал, а новое креативное пространство «Сопки». Денис вместе с одноклассницами решили провести мини-чемпионат.

Денис Серков: «Вообще спонтанно. Играют у нас человек шесть, я единственный мальчик пока что, я выигрываю. Надеюсь, буду ходить частенько».

В церемонии открытия пространства приняла участие почти вся область. На связи онлайн – молодежный актив Заполярья. У северян была возможность не только поделится идеями друг с другом, но и задать вопросы губернатору. Андрей Чибис ответил на каждый.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу поблагодарить всех вас за такую четкую, внятную активную жизненную позицию, потому что вы наше не только будущее, вы — наше настоящее. Такие пространства мы будем открывать в каждом городе и в каждом небольшом населенном пункте. Для нас принципиально важно, чтобы у ребят молодых, девчонок было место, где тусить».

Фраза «Тишина должна быть в библиотеке» теперь не имеет ничего общего с реальностью. Ведь эта площадка создана как раз для общения и активной деятельности.

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин: «Такое молодежное пространство неизбежно влечет за собой какую-то шумную деятельность на ряду с получением знаний в самой библиотеке. Это такой должен быть очень понятный и приятный для молодежи симбиоз».

Глава муниципального образования городское поселение Ревда Ловозерского района Валентина Афоничева: «Мы надеемся, что они также будут активно сюда ходить, не просто время проводить, но также будут какие-то свои идеи по развитию нашего поселка воплощать в жизнь».

Стать мастером фотосъемки или создать видеоролик, к примеру, о своем родном поселке — возможности теперь есть. Также — множество настольных игр и гаджетов, есть даже очки виртуальной реальности и караоке.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «Помимо развлечений здесь также можно записать собственную песню — это как раз для тех, кто всегда мечтал выпустить свой альбом, или просто поупражняться в вокале. Для этого есть все необходимое – микрофоны и специальные наушники».

В планах — пересмотреть график посещения креативного пространства и увеличить его вплоть до 22 часов.

Директор Ловозерской межпоселенческой библиотеки Ольга Цыпышева: «То есть подростки могут приходить в вечернее время, чтобы они по улице не гуляли, а мы будем создавать для них новые программы, новые проекты».

Напомним, создание точек притяжения для молодежи проходит по инициативе губернатора. Ловозерский район не собирается останавливаться на достигнутом. На следующий год они еще раз примут участие в этом проекте. 

Начальник отдела по культуре делам молодежи и связям с общественностью администрации Ловозерского района Татьяна Меднова: «В Ловозере молодежный центр мы сделали одну половину как деловой, а вторую половину по просьбе молодежи хотим сделать фитнес-центр небольшой».

Впереди также создание молодежных пространств «Сопки» и в других населенных пунктах Мурманской области. В следующем году будет открыто восемь таких креативных площадок.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости