С 11 ноября в торговые центры Мурманской области будут пускать по QR-кодам. Что говорят северяне?

09 ноября в 21:00

С 11 ноября система использования QR-кодов в Мурманской области расширится, внедрившись в работу торгово-развлекательных центров, салонов красоты и даже саун. Как это отразится или уже отразилось на жизни людей, готовы ли они к переменам?

Все новое люди часто воспринимают в штыки, ведь то, что ломает привычный уклад жизни, вызывает массу вопросов. Так и с антиковидными ограничениями. Поэтому вводят их очень осторожно и постепенно. В Мурманской области QR-коды начали требовать уже с 30 октября, но пока только на посещение культурно-развлекательных и спортивных учреждений.

Начальник легкоатлетического манежа Андрей Петров: «Немножко было напряжно, потому что эта нагрузка упала на обслуживающий персонал: администратор, медслужба».

Как показала практика, уже через неделю люди приспосабливаются к ситуации и работа учреждений входит в привычный ритм. Это подтверждают, например, посетители бассейна.

Блиц: «Надо же как-то дальше жить, не запереться же по домам».
Начальник мурманского плавательного бассейна Людмила Симиренко: «Родители, которые приводят детей, они даже благодарны тому, что мы не закрыты, мы работаем».

Иное дело — торгово-развлекательные центры, где QR-коды начнут требовать уже с 11 ноября. Поскольку возможность посещать продуктовые магазины внутри них сохраняется для всех, возникает вопрос: как это будет работать? Арендаторы боятся лишиться клиентов, посетители — не попасть туда, куда хотят. Проблема здесь еще в том, что многие спохватились и решили вакцинироваться, запрыгнув в последний вагон.

Директор ресторана Екатерина Канева: «Стоят огромные очереди на вакцинацию, по 2,5 часа люди стоят. Кто-то не успевает в связи с работой. Я за свое предприятие, которое терпит убытки. Категорически это все не нравится мне».
Корреспондент Яков Осетров: «Волнуетесь?».
Директор ресторана Екатерина Канева: «Очень сильно».

Блиц: «Есть люди пожилые, с медотводами — те, кто не делал прививки и ,конечно, не имеют кюаркодов. Тогда мы, извините, ограничиваем их в правах, а это уже противозаконно».

Впрочем, у многих людей настрой все же оптимистичный. Ведь QR-код можно заменить и справкой о перенесенной болезни, и ПЦР-тестом.

Блиц: «Я не против, чтобы у меня проверяли на входе. Я спокойна, без агрессии».
«Нейтрально отношусь к этому. Если наводить панику — кто «за», кто «против» — борьба двух лагерей — ни к чему хорошему это не приведет. Если требуют — значит сделаем».
«Все правильно делают. Заботятся о нашем здоровье».

Правила распространяются только на совершеннолетних. Они будут действовать до тех пор, пока не удастся стабилизировать эпидситуацию в регионе. Когда это произойдет — зависит от каждого из нас.

Яков Осетров.

Свежие новости