Столичные танцоры показали свое мастерство на фестивале «Полярный круг»

09 ноября в 13:26

«Полярный круг». ДК имени Кирова вновь принял международный фестиваль-конкурс хореографического искусства. В столицу Заполярья приехали танцоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и всей Мурманской области, чтобы представить на суд жюри свои лучшие танцевальные постановки. В этом году – смешанный формат. Часть коллективов из Коми, Карелии, Крыма присоединилась к программе в онлайн-режиме.

Заместитель директора Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова Екатерина Крюкова: «Мы увидим с вами лучшие самые яркие номера, которые представляют всю палитру народного танца большой страны, — современный танец и классическое наследие».

Фестиваль хореографического искусства – это не только танцевальные номера. Мастера и специалисты разных направлений проводили для гостей мастер-классы, тренинги, лекции. Для участников такие масштабные мероприятия – это возможность показать свои наработки и познакомиться с творчеством коллег из других регионов. «Полярный круг» этого года не стал исключением.

Участница танцевального коллектива «Глобус» (г. Санкт-Петербург) Софья Разживина: «У нас были мастер-классы, на которых мы узнали большое количество информации, делились опытом и своим, и от других коллективов познакомились с новыми ребятами».

Участница танцевального коллектива «Глобус» (г. Санкт-Петербург) Софья Коржина: «Нас приняли очень гостеприимно. Мы посмотрели спектакли про народ саами, это было очень интересно узнать про их культуру. Мы столько всего узнали и всего за три дня».

Анастасия Русинова.

Свежие новости