Сплочения различных общественных сил потребовала ситуация с COVID-19 в Мурманской области

08 ноября в 08:19

Сплочения различных общественных сил потребовала ситуация с COVID-19. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки возросла нагрузка на медицинские стационары, и снова на помощь пришли волонтеры. Они доставляют передачи пациентам и тем самым берут на себя часть забот — высвобождают для сотрудников драгоценное время. Добровольцы остаются на передовой с момента начала пандемии. Они доставляли лекарства и продуктовые наборы людям, находящимся на самоизоляции, помогали пожилым северянам решать бытовые проблемы и также, как сегодня, разносили передачи пациентам.

Волонтер Александр Тумаров: «Оставаться в стороне в такое тяжелое время нельзя. А так как я еще и сам переболел в средне-тяжелой форме, лежал в больнице, я прекрасно понимаю, насколько нужна помощь медикам, насколько им тяжело, и тем же самым пациентам тяжело находиться в условиях, в которых они находятся. Если бы я остался в стороне, это было бы неправильно».

И.о. заведующей приемным отделением ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница им П.А. Баяндина» Наталья Косак: «Мы очень рады, что есть волонтеры — наши помощники, что в свое свободное время, в выходные дни они приходят и протягивают нам руку помощи. Мы очень благодарны вам. Спасибо вам большое, что вы есть».

Запросы на участие волонтеров аккумулирует в том числе колл-центр региональной общественной приемной «Единой России». В среднем до 25 звонков в день.

Депутат Мурманской областной думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Юрий Шадрин: «Вопросы разные, но еще первая волна показала, что это не для галочки, не формально, а именно востребовано, реальные дела. Начиная с того, что кому-то нужно выгулять собачку, передать посылочку, книжку, закупить продукты и так далее».

Владимир Костров.

Свежие новости