Юные таланты Мурманской области примут участие в мастер-классах столичных педагогов

05 ноября в 10:30

В ноябре для учащихся детских школ искусств Кольского Заполярья пройдут творческие мастерские ведущих деятелей культуры «Новое передвижничество». Мероприятия организованы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Мурманской области.

«Новое передвижничество» – это уникальная художественно-просветительская программа, способствующая распространению художественных ценностей, сконцентрированных в культурных столицах, на безмерное пространство России. Художественная классика, искусство высокой традиции прошлого и настоящего, представленное на высшем исполнительском уровне, – центральный объект внимания её создателей и участников. Программа включает более тысячи различных акций в более чем в 100 российских городах, а также предполагает партнерство с региональными министерствами и департаментами культуры, учебными заведениями и филармониями, театрами и выставочными центрами.

Организаторы проекта отмечают: магистральной линией деятельности «Нового передвижничества» является работа по поддержке художественного образования в регионах, повышению профессионального уровня учащихся творческих средних специальных и высших учреждений, а также системная работа по эстетическому воспитанию и расширению эрудиции детской и молодёжной аудитории в целом.

В Мурманской области мероприятия проекта пройдут на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова. Мастер-классы для юных творческих северян проведут доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов Ольга Ивушейкова и член живописной секции Союза художников, директор Санкт-Петербургского художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств Татьяна Мищенко. Занятия рассчитаны на ребят, обучающихся игре на флейте, а также живописи и изобразительному искусству.

/ Министерство культуры Мурманской области / 

Свежие новости