Северян приглашают на онлайн-акцию «Ночь искусств»

04 ноября в 16:41

Учреждения культуры Мурманской области приглашают северян присоединиться к всероссийской акции «Ночь искусств». Ее мероприятия традиционно приурочены к празднованию Дня народного единства и проходят по стране 4 ноября.

«В этом году впервые акция пройдет не только в Мурманске, но и в большинстве муниципалитетов региона – от Никеля до Зеленоборского. Чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, региональная афиша праздничных мероприятий в этом году была переформатирована в режим COVID-free», – отметили в региональном минкульте.

В формате онлайн «Ночь искусств» пройдет в областном краеведческом музее. Мероприятия транслируются в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» с 12:00 и до самой ночи. Зрителей приглашают поучаствовать в краеведческой игре и тематических мастер-классах, а также посмотреть видеосюжеты о культуре коренных народов, населяющих Кольский полуостров, и выступления музыкальных коллективов. Виртуальных посетителей также ждут тематические онлайн-активности. С 17:00 до 00:00 в паблике музея пройдут виртуальные экскурсии по выставкам областного художественного и Русского музеев, мастер-классам по лепке и изготовлению аксессуаров и игрушек, тематическим викторинам и видеосюжетам. Завершится акция выступлением экспериментального музыкального проекта.

«Заполярные ценители музыки в праздничный день могут насладиться выступлениями областных и столичных коллективов. В группе Мурманской областной филармонии 4 ноября с 17:00 будут проходить трансляции концертов «Веселые истории» ансамбля «Терем-квартет», а также «Астор Пьяццолла. Век танго» и «Классика встречает джаз». Областной театр кукол в праздничный день представил видеофильм, посвященный IX фестивалю кукольных театров стран Баренц-региона – мероприятию, которое уже много лет объединяет артистов из России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Мурманский областной драматический театр представит видеопроект «Артисты читают стихи Сергея Гронского». Начало показа в 21.30», – говорится в сообщении.

Фото: правительство Мурманской области

Свежие новости