150 единиц техники и более 200 рабочих готовы выйти на борьбу со снегом в Мурманске

03 ноября в 20:25

В муниципалитетах Заполярья из-за неустойчивой погоды усилен контроль за уборкой улиц и дворов. Местом для проведения рейда в Мурманске стал перекресток Кольского проспекта, улиц Баумана и Беринга, где очень плотная инфраструктура.

Главное украшение этого жилого массива — новый сквер «Кольский парк». Он сделан так, чтобы люди отдыхали в любое время года, и все для этого здесь есть. Уже в начале декабря здесь откроют новогодний городок. Пока же такое ощущение, что на дворе апрель. Но мокрая каша не успевает промочить ноги — ее убирают и вывозят. Также тщательно чистят тротуары вдоль дорог и дворы. Малейшее промедление грозит бездонными лужами. Работа контролируется через электронную систему мониторинга уборки территорий.

Заместитель главы администрации г. Мурманска, председатель комитета по развитию городского хозяйства Эдуард Кольцов: «Зеленые маршруты — это те задания, которые выданы для механизированной уборки и уже выполнены. Красные — где сейчас производится уборка».

В будущем в систему включат и рабочих. Это позволит видеть все, оперативно выявляя и корректируя слабые места. Самая острая проблема зимы — гололед, который бывает по всему городу за пределами дворов. Даже если тропинки протоптаны десятилетиями, ответственных за их уборку не найти. 

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Не хватает людей для ручной уборки. Это дефицит кадров, которые убирают город».

Заместитель главы администрации г. Мурманска, председатель комитета по развитию городского хозяйства Эдуард Кольцов: «Зачастую пешеходные зоны проходят не на улично-дорожной сети, а через различные, в том числе бесхозные территории, и это тоже большая проблема, с которой мы работаем».

В окрестностях сквера другая проблема. Из-за горожан, которые приезжают на отдых не на общественном транспорте, а на личных авто, ближайшим дворам, и без того узким, грозит транспортный коллапс.

Директор управляющей компании Алексей Лейзерук: «Здесь и так были большие сложности с уборкой и вывозом снега, потому что техника есть, но большие погрузчики с трудом протискиваются по узким дорогам, плюс машины».

Дабы расширить дорогу, сделать парковку и, главное, хорошие тротуары, местные жители намерены бороться за то, чтобы стать участниками программы «Комфортный безопасный двор» в рамках стратегии «На Севере — Жить!».

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Мы договорились о том, что я обозначу инициативу своего избирательного округа — какие дворы прежде всего заслуживают того, чтобы попасть в дополнительную программу, которая будет софинансироваться из регионального бюджета».

В ближайших же планах — встреча настоящей зимы, со стужей и вьюгами. Пережить это время в Мурманске помогут 150 единиц уборочной техники и более 200 рабочих, которые готовы выйти против стихии в любой день и час.

Яков Осетров.

Свежие новости