Аркадий Амозов ответил на вопросы о работе мобильных прививочных пунктов в Мурманской области

02 ноября в 14:04

Накануне в социальных сетях прошла прямая линия губернатора Мурманской области. Она была полностью посвящена теме пандемии и мерам, которые власть и медики принимают для минимизации роста заболеваемости. Много вопросов поступило про нововведенные ограничения. Глава региона сообщил о необходимости предъявлять паспорт вместе с QR-кодами при входе в кафе, спортзалы и другие общественные учреждения. Также обязательно применение разработанного региональным минцифры приложения для сканирования QR-кодов. Андрей Чибис призвал северян в течение нерабочих дней минимизировать социальные контакты и ответил на вопросы о продлении нерабочих дней.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Каждый день с утра у меня информация, сколько человек госпитализировано, сколько человек выписано. Конечно, у меня есть оперативные данные по количеству заболевших, и сколько работают бригад, которые выезжают на дом к людям, сколько лекарств привезли. Пока оснований продлевать нерабочие дни нет».

Вместе с губернатором в разговоре с пользователями социальных сетей принял участие главный врач областного Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов. Он ответил на вопросы о работе мобильных прививочных пунктов.

Главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Мобильные передвижные пункты, пункты вакцинации в торговых центрах, во-первых, прошли осмотр со стороны надзорных органов. Во-вторых, там работают такие же сертифицированные специалисты, как и в поликлиниках, и в больницах. Мы вынуждены это сделать для того, чтобы дать возможность нашим жителям привиться, максимально приблизить прививку к ним, понимая, что это единственный шанс избежать локдауна, избежать смертей».

Валерия Антоненко.

Свежие новости