В Мурманской области туристам предлагают крабовое сафари

02 ноября в 13:52

Любительский лов камчатского краба в Мурманской области в разгаре. Долгие годы туристы и жители прибрежных поселков об этом только грезили. С августа мечты стали реальностью. Один из легальных участков добычи морского деликатеса расположен недалеко от Териберки. Удовольствие не из дешевых. Нужно добраться до побережья, оформить лицензии, зафрахтовать судно и отправиться в море с арендованной ловушкой, надеясь, что обитатель Баренцева моря в нее попадется. Ловить можно только самцов, самок и малышей — отпускать. Охота на краба в Заполярье пользуется популярностью.

Судовладелец прогулочного катера «Картель» Анастасия Перфилова: «Единственное, что сейчас сроки вылова краба ограничены — они действуют до 16 декабря. Вроде, говорят, сейчас до 31-го продлили. Но, по крайней мере, такая возможность есть. Теперь мы можем радоваться не только сами, но и предлагать такую услугу, как крабовое сафари для наших туристов».

Денис, Антонина и Диана Овсянниковы приехали в Мурманск из Хакасии. Пока на родине жесткий локдаун, с удовольствием отдыхают на Крайнем Севере. Мясо камчатского краба всей семьей ели, но морского хищника никогда не ловили. Рыбацкая удача не подвела. Крабы – в ловушке. Восторгу гостей нет предела. Без фотоотчета – никуда. Улов запечатлен во всех ракурсах. Туристы признаются, к такой погоде не привыкли, холодновато, зато впечатлений – на год вперед. С удовольствием приготовили бы добычу прямо на судне, но по правилам нужно доставить на берег и зарегистрировать.

Блиц: «Вообще красавчик! Великолепный! Рыбалка удалась! Или как это? Крабовое сафари!».

Наталья Погадаева.

Свежие новости