За неделю специалисты МФЦ Мурманской области распечатали 300 QR-кодов

02 ноября в 13:42

В Мурманской области вступили в силу антикоронавирусные ограничения, которые предусматривают допуск в ряд учреждений, на мероприятия, по QR-коду, подтверждающему, что человек переболел или привился. Чтобы каждый мог получить QR-код легко и быстро, региональный минздрав и МФЦ подписали соглашение о взаимодействии. Теперь если данные СНИЛС были указаны неверно или человек не зарегистрирован на портале госсуслуг, специалисты МФЦ помогают сделать учетную запись и сами направляют ее в медцентр для повторной отправки QR-кода. Если нужно, его здесь же и распечатают. Причем прийти по таким вопросам можно в любой день, без предварительной записи.

Руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области Ольга Ярыченко: «Если есть какие-то сложности с получением услуг, либо если человек не совсем владеет компьютерной грамотой, то наш специалист в обязательном порядке поможет и в течение 15 минут QR-код уже будет у гражданина на руках в бумажном виде».

Новая услуга – распечатка QR-кода – отныне доступна и в пунктах вакцинации, открытых в крупных торговых центрах. За последнюю неделю специалисты МФЦ распечатали 300 QR-кодов и отметили двукратный рост заявлений на получение учетных записей. Как уверяют люди, время ожидания в очереди не больше 30 минут. Посты МФЦ оборудуют в торговых центрах. Все для удобства людей, и главное теперь, чтобы они соблюдали все ограничения, дабы не пришлось вводить новых.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы, конечно, будем жестко наказывать тех, кто меры не соблюдает. Эта практика уже есть, и те, кто пострадал, сами виноваты, потому что не соблюдая эти меры, те люди, которые проводят мероприятия без соблюдения этих ограничений, подвергают жизни людей опасности. Опасности, к сожалению, смертельной».

Яков Осетров.

Свежие новости