Антиковидные каникулы: чем обернется несоблюдение режима

01 ноября в 14:36

В России началась нерабочая неделя, которую объявил президент из-за роста числа заболевших коронавирусом. Главная цель — минимизировать контакты между людьми. Сотрудники многих компаний ушли отдыхать, часть работает на удаленке. Выходные не коснулись сотрудников предприятий непрерывного цикла. Несмотря на сложную ситуацию с распространением COVID-19 и введенные ограничения, далеко не все соблюдают режим. Об этом губернатор сообщил на оперативном совещании. Клубы и рестораны открыты всю ночь, посетители игнорируют правила безопасности. Только в Мурманске во время ночного рейда полицейские обнаружили три заведения, которым закон не писан. Максимальный штраф, который может грозить владельцам, — 300 тысяч рублей. Подобные проверки прошли по всей области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «За выходные проведено 400 проверок, выявлено порядка 80 нарушений: время работы после 23 часов, несоблюдение масочного режима, отсутствие QR-кодов у посетителей. В адрес владельцев составлены протоколы об административных правонарушениях. Коллеги, я еще раз обращаю внимание, это касается и жителей, и бизнеса, мы эти проверки продолжим».

QR-коды, без которых теперь не попасть ни в кафе, ни в спортзал, можно распечатать в МФЦ. От коронавируса продолжают прививать в поликлиниках и торговых центрах. На сегодняшний день в Мурманской области привиты более 263,5 тысяч человек без учета ревакцинированных и иностранцев. Кроме «ковидных» на повестке оперативного совещания озвучено множество других тем, в том числе ЖКХ. Водоснабжение в Ленинском округе Мурманска. Долгие годы были проблемы с качеством горячей воды, которая шла напрямую из системы отопления и имела резкий неприятный запах. С этого года реализуется масштабная программа «Чистая вода».

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Уже в 29 домах на сегодняшний день установлены индивидуальные тепловые пункты. В следующем году начнется второй этап, более масштабный этап этой программы. Более 100 домов получат индивидуальные тепловые пункты».

Наталья Погадаева.

Свежие новости