Форум регионального отделения «Российского движения школьников» прошел в Мурманске

01 ноября в 09:43

Форум регионального отделения «Российского движения школьников» в Мурманске. В его работе приняли участие представители 11 муниципалитетов Заполярья как очно, так и заочно.

Самый торжественный момент форума российского движения школьников – это, конечно, посвящение новичков. Они вливаются в большую и дружную команду сверстников, которые хотят жить активно и приносить людям пользу. В рядах этой организации — 16 тысяч юных северян.

Председатель Мурманского регионального отделения общероссийской детско-юношеской общественной организации «Российское движение школьников» Любовь Шептуха: «Четыре основных направления в нашем движении — информационно-медийное, гражданская активность, военно-патриотическое и личностное развитие».

По сути, российское движение школьников заменило тот вакуум, который был после того, как канули в лету октябрята и тимуровцы, пионеры и комсомольцы. Также, как их предшественники — члены новой организации всегда готовы делать добрые дела.

Лидер детского Совета Мурманского регионального отделения общероссийской детско-юношеской общественной организации «Российское движение школьников» Валерий Букатин: «У нас есть проект «Теплота сердец», где мы приходим к пожилым людям и помогаем им в жизни и развлекаем их».

Еще ребята собирают корм для бездомных животных и продвигают идеи школьного самоуправления. Обсуждают, например, какими должно быть столовые. Отдача есть. Модернизирована система школьного питания. Внедряется проект «Арктик Скулс».

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Мы непосредственно у детей спрашиваем, что они хотят, какие пространства менять, и они принимают решения, они реализовываются. Конечно, это круто, когда ты придумал и увидел это уже не через 10 лет, а здесь и сейчас. Поэтому, конечно, на взаимодействие с детишками мы будем дальше продолжать курс».

Планы движения школьников расписаны уже на год вперед. В ближайших — провести форум в Ревде а в отдаленных — устроить костюмированный бал для своих выпускников. Открыты они и для новых идей.

Яков Осетров.

Свежие новости