В Кировске состоялся турнир умных машин, собранных руками детей

01 ноября в 09:33

Битва роботов не межгалактического, но межмуниципального уровня. В Кировске состоялся турнир умных машин, собранных руками детей. Как своеобразная маленькая олимпиада со своим набором дисциплин. В роли спортсменов все программируемое, летающее, катающееся и даже то, что умеет толкать противника. Самая зрелищная категория – «Пилотаж», в ней участвовали 19 человек. За соблюдением условий следило строгое жюри.

Судья соревнований Константин Жаринов: «Необходимо пролет в кольца и посадка на определенные точки. Видите? Если мы садимся в центр, в красный кружочек попадаем, это максимальное количество баллов — 100 баллов. И дальше по убывающей. И опять взлет и пролет в кольца, и таким вот образом несколько взлетов и посадок».

Еще одна популярная категория турнира – «роботы-гладиаторы». 12 команд, в каждой по три человека. Соответственно, по три робота. Задача – сохранить численное преимущество и оставаться как можно ближе к центру поля битвы на момент окончания раунда.

Главный судья турнира Андрей Шарай: «Робот, который ребята собирают, должен быть весом не больше одного килограмма, определенные габариты, не больше 25 сантиметров, и дальше полет фантазии никто не отменяет».

Свежие новости