В Мурманской области состоялась «Неделя без турникетов»

01 ноября в 09:26

Выстраивание кадровой вертикали – такая задача сегодня остро стоит перед любым промышленным предприятием. Решить задачу призвана всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». В Мурманском регионе уже второй год подряд число участников акции превышает несколько тысяч школьников.

Казалось бы, карантинные меры не способствуют политике открытых дверей, однако организаторы акции — мурманское реготделение Союза машиностроителей России – сумели сплотить вокруг себя школы и предложили им формат онлайн. Сотрудничество с региональным министерством образования позволило увеличить аудиторию и донести до отдаленных школ профориентационные послания от представителей различных рабочих профессий и где эти профессии можно получить, не выезжая из региона.

Руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгения Бурнашова: «Такой формат, как онлайн, позволяет нам привлечь большее количество участников, тем более что многие из них находятся отдаленно и для них это, конечно же, очень удобно. Например, в 2021 году к акции мы привлекли уже более 6,5 тысяч участников».

Однако по-прежнему самой действенной мерой профориентирования считаются реальные экскурсии на предприятия. Пройти через турникет, надеть защитную каску и услышать историю завода, который построил в том числе и твою школу — эти знания, полученные в неформальной обстановке, располагают к их детальной проработке. Ведь у детей разные мечты, и они не могут логически объяснить и идентифицировать свои интересы. Понятно, что они интересуются всем тем, что их окружает и вызывает приятные впечатления. Так что в процессе живого общения вызвать такие эмоции получается легче.

Классный руководитель Мурманского академического лицея Людмила Татьян: «Дети очень разносторонние и им все интересно. И то, что мы узнали сегодня историю завода, и как устроен, как работает завод, это было очень интересно. Особенно детей впечатлил цех по обработке дерева».

Поддержка научных проектов со стороны предприятий – это тоже одно из направлений акции «Неделя без турникетов». Представители заводов и крупных корпораций участвуют в качестве жюри научно-технических конкурсов и находят весьма уникальные научные работы школьников.

Учащийся Мурманского академического лицея Андрей Сенецкий: «Я занимаюсь исследованием движителя, который называется «хвостовой плавник рыбы». Этот движитель бы очень подошел в кораблестроении. Судно бы обладало большим количеством преимуществ по сравнению с обычным гребным винтом».

Работа Андрея Сенецкого была отмечена 10-м судоремонтным заводом и рекомендована к представлению на общероссийский уровень. Вместе с тем, у профориентирования на Крайнем севере остается еще одна проблема – отток населения, поэтому каждую экскурсию онлайн и вживую организаторы завершают списком колледжей и вузов Мурманской области

Свежие новости