В администрации Кировска прошла вакцинация от ковида и гриппа

01 ноября в 09:08

В регионе продолжается вакцинация от коронавируса. В администрации Кировска работала выездная бригада медиков. В их арсенале в том числе и препарат для иммунизации против сезонного гриппа.

Действия медиков на выездной вакцинации отработаны до мелочей. Число заявок на такую услугу в Кировско-Апатитском районе стремительно возрастает. Для тех, кто вакцинировался против коронавирусной инфекции еще весной, сейчас наступает срок ревакцинации. Кстати, за это время у населения появилась возможность выбора.

Фельдшер терапевтического отделения поликлиники Апатитско-Кировской ЦГБ Лариса Чинаева: «За период, когда мы начали прививать, зарегистрирована новая вакцина «Спутник лайт» и она однокомпонентная. По желанию человек может привиться до 60 лет «Спутником лайт», после 60 лет — только двухкомпонентной вакциной «Гам-Ковид-Вак». Каждому привившемуся даем такую памятку, где написано, какие реакции могут быть. Это именно реакции, не побочные эффекты, которые проходят в общем-то без помощи медицинской, как правило, сами собой в течение трех дней».

На этот раз в списках на вакцинацию и ревакцинацию порядка 40 человек. Одним из первых проходит процедуру глава города Кировска. Для него это уже ревакцинация.

Глава муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией Вадим Турчинов: «Я понимаю, что это нужно, это очень важно. Мало того, что я и сам хочу быть здоровым, ну и плюс к этому, вы меня извините, надо говорить о банальной вежливости к окружающим. Я не хочу быть разносчиком какой-то заразы, чтобы из-за меня кто-то пострадал».

То, что люди заранее заполнили анкету, значительно ускоряет процесс, но медицинского осмотра не отменяет. Измерение давления, пульса, температуры тела, оксигенация и оценка общего самочувствия, врач опрашивает о хронических заболеваниях и приеме лекарственных препаратов. Только после этого – укол. Для Михаила Новикова это первый компонент.

Михаил Новиков: «Я делал двухкомпонентную вакцину, так как все друзья у меня проходили такое же вакцинирование и отреагировали хорошо, поэтому ее выбрал».

А Александр Соловьев решил получить комплексную защиту, обезопасить себя и своих близких от всех угроз этой осени.

Александр Соловьев: «Сегодня у меня была ревакцинация, полгода назад делал вакцинацию двухкомпонентным «Спутником V». Вдобавок сегодня еще сделал прививку от гриппа».

Одновременную вакцину от ковида и гриппа ученые и медики признали безопасной. Такой шаг, по их заверениям, не только допустим, но и результативен. Главное, чтобы уколы были сделаны в разные руки.

Свежие новости