Главком ВМФ России поздравил военных моряков с Днем моряка-надводника и 325-й годовщиной основания Российского Регулярного Флота

30 октября в 12:00

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поздравил военных моряков с Днем моряка-надводника и Днем основания Российского Регулярного Флота. Эти две даты отмечаются сегодня, 30 октября. Поздравительную телеграмму направили в адреса командований Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, а также в адрес экипажей более 80 кораблей и судов, выполняющих в настоящее время задачи военно-морского присутствия в различных районах Мирового океана.

«Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны! 325-летняя история отечественного Военно-Морского Флота неотделима от героической истории нашего государства. Датой создания российского регулярного флота принято считать 1696 год — 20 октября по представлению Петра I состоялось решение Боярской Думы: «морским судам быть…». Флот стал важным инструментом внешней политики России, способствовал развитию экономики и росту международного авторитета страны», - говорится в послании.

Также Николай Евменов поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь ВМФ, за верную службу, сплоченность и солидарность. Особую признательность он выразил близким за их понимание, любовь и поддержку и пожелал всем здоровья, удачи и стремительного движения вперед — к познанию, открытиям, к новым достижениям.

Фото: mil.ru

Свежие новости