Мурманская областная дума приняла изменения в бюджет 2021 года

28 октября в 20:55

В действующий бюджет Мурманской области внесены изменения. Решение принято сегодня на заседании регионального парламента. В чем причина и какие сферы получат дополнительное финансирование.

Пересмотр прогноза по налогу на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц плюс межбюджетные субсидии — в итоге областная казна может рассчитывать дополнительно на 20 миллиардов. Рост почти на четверть, если сравнивать с цифрами, на которые ориентировалось министерство финансов в декабре прошлого года, когда утверждалась первая редакция закона о бюджете.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Действительно, у нас хорошие доходы сейчас в областной бюджет. Они достаточно сбалансированы, пропорционально распределены по тем сферам деятельности, которые требуют финансовых вложений».

Рост доходной части позволил не только ликвидировать дефицит бюджета, но и выйти в профицит на уровне около восьми миллиардов, а вот расходные обязательства увеличивают с осторожностью — пока на три с половиной. Собственно, в дискуссионную плоскость и вышел вопрос о том, когда и как следует распоряжаться дополнительными деньгами.

Председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Мурманской областной думы (руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду») Александр Макаревич: «По состоянию шести месяцев этого года уже было понятно, что у нас дополнительные поступления составили на 1 июля 10,6 миллиарда рублей. У нас полгода было впереди, то есть можно было принять соответствующие решения в корректировках бюджета, которые происходили».

Председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Мурманской областной думы (руководитель фракции КПРФ) Артур Попов: «Сложилось впечатление, что у нас правительство было не готово к такому объему денег, потому что профицит бюджета 7,7 миллиарда — эти средства как бы заморожены. По нашему мнению, деньги должны работать».

Председатель комитета по социальной политике и делам семьи (руководитель фракции ЛДПР) Станислав Гонтарь: «Появились дополнительные финансы, что не может не радовать. Я со стороны социального блока, так как возглавляю комитет по социальной политике и делам семьи, будем рассматривать вопрос, чтобы больше денег пошло на социальную помощь нашим гражданам».

В приоритете, действительно, социальная сфера, в отличие от предыдущей корректировки, когда в рамках подготовки к отопительному сезону львиная доля дополнительных средств ушла в топливно-энергетический комплекс. Свыше 3 миллиардов направят на развитие здравоохранения, образования, повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, также окажут помощь муниципалитетам.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Выделяются денежные средства нашим муниципальным образованиям, чтобы те, у кого были проблемы с бюджетом, поступило мало доходов, и этим уточнением мы помогаем муниципалитетам завершить успешно год, чтобы не было задолженностей ни по зарплате, ни по коммунальным платежам тех бюджетных организаций, которые у них находятся на балансе».

Изменения в закон о бюджете этого года приняты в трех чтениях, а на горизонте проект бюджета на 2022-й. Ожидается, что в областную думу его направят 1 ноября.

Владимир Костров.

Свежие новости