В Кировске прошла научно-практическая конференция «Хибинский край: события, факты, судьбы»

28 октября в 08:44

 

В Кировске прошла научно-практическая конференция «Хибинский край: события, факты, судьбы». Она посвящена 90-летнему юбилею города, а также 55-летию Апатитов. В ней приняли участие ученые, архивисты, сотрудники музеев, библиотек, краеведы, преподаватели школ и филиала МАГУ. Сотрудники государственного архива Мурманской области подготовили экспозицию — копии документов об образовании Кировска и Апатитов.

Начальник отдела комплектования информационно-поисковых систем государственного архива Мурманской области в г. Кировске Наталья Тимошина: «Мы включили в первую часть экспозиции, которая относится к истории создания Хибиногорска-Кировска, интересные документы по переписи населения, которая проходила в Кировске в 1931 году».

Один из докладов на конференции был посвящен именно теме переписи населения. Любопытный факт — проведение первой переписи населения Хибиногорска и прилегающих населенных пунктов заняла 22 октябрьских дня, а работали на ней 13 переписчиков. Рассказывали и об истории освоения Хибин, о значимых событиях общественно-политической, научной жизни Кольского Севера. Свое исследование представила и Антонина Саморукова. Оно посвящено образу женщины Хибин в 1930-е годы.

Научный сотрудник Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН Антонина Саморукова: «Это индустриальный город 1930-х годов, и именно потому что индустриальный и положение женщины было иное. Вообще, если говорить об этом времени 1930-е, говорить словами 1930-х годов газетами 1930-х годов и в частности газеты городские рабочие, то женщины как писали газеты? Должна быть полезной обществу как труженик и как общественник и как спортсменка».

Свежие новости