Водители-энергетики соревновались в Мурманске

27 октября в 20:35

Безопасность поездок во многом зависит от профессиональных качеств водителя. На базе строительного колледжа имени Момота провели конкурс среди специалистов этого профиля АО «МЭС». Участники приехали из разных городов Мурманской области.

Аплодисментами участники друг друга приветствуют. Знакомятся здесь, в зале, перед тем, как уйти на автодром. Все из разных городов Мурманской области, но их объединяет компания, в которой они работают — самый крупный поставщик тепловых услуг в регионе. В штате ее — больше четырех тысяч человек.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Я считаю, что очень важно общение среди водителей. Кто-то приехал из Кандалакши, кто-то из Североморска для того, чтобы они поделились опытом, по человечески пообщались. Потому что мы знаем, что в профессиональной среде человеческие отношения даже наиболее важны для передачи опыта».

Строительный колледж Мурманска профессиональный конкурс АО «МЭС» принимает второй раз. Для этого здесь удобные площадки. Студентов среди зрителей нет, но многие из них проходят на предприятии учебную практику, а затем устраиваются на работу.

Директор Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Вадим Милиев: «Звонков больше стало. Ну, другое дело, что часть работодателей хочет просто закрыть потребность в рабочей силе, потому что тех, кто готов вкладываться — ведь в профессиональном образовании очень важна роль предприятий».

Теоретический этап, пять упражнений по вождению, замена колеса — все, что нужно уметь на трассе. А они в Мурманской области непростые, особенно зимой, и если это, например, мазутовоз, то вдвойне опасные. Олег Гаврилюк на такой машине отработал много лет. Шутит, после нее любые другие — детский сад.

Водитель компании «Мурманэнергосбыт» Олег Гаврилюк: «Ведя такую машину, понимаешь, у тебя права на ошибку нет. Поэтому нужно вести очень аккуратно».

Водителем мазутовоза не против стать и самый молодой участник конкурса Даниил Скоробогатов. Ему только 22. Все впереди. Пока просто есть желание учиться.

Водитель компании «Мурманэнергосбыт» Даниил Скоробогатов: «Я не против обучиться на какую-то технику побольше и на мазутовоз пойти. Ну, если будет возможность, я пойду».

Из 12 участников выберут трех лучших, которых поощрят премией. Завтра на базе строительного колледжа в рамках федерального проекта «Образование» откроют мастерские по обслуживанию тяжелой техники. Студентам будет проще осваивать самые востребованные профессии, а на предприятия они придут почти готовыми специалистами.

Светлана Деменева.

Свежие новости