Каких обновлений ждет сфера образования в Мурманской области

27 октября в 20:01

На заседании правительства Мурманской области вице-губернатор Юрий Фомин представил региональную стратегию развития образования. Отмечено, важная задача, стоящая перед образовательной системой области, заключается в создании условий для непрерывного развития северян. По словам заместителя главы региона, ее выполнение будет строиться на реализации трех ключевых направлений: развитии общего образования, модернизации среднего образования, а также создании арктического образовательного кластера. Так, для повышения качества и доступности первого направления будет значительно улучшена материально-техническая база школ. Продолжится реализация программы Arctic schools. Ее расширят в том числе и на детские сады.

«Среди самых значимых проектов, которые будут реализованы в образовании – создание «Губернаторского лицея» и центра «Полярная звезда». Фокус лицея будет сосредоточен на ИТ-компетенциях, к 2024 году ребята смогут получать образование в том числе и по международным стандартам IB. Целью работы центра «Полярная звезда» станет создание условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала школьников. Кроме того, в 2022 году часть школ региона начнет реализовать проект «Школа полного дня». Обновится также региональная составляющая учебных программ — с 2022 начнется разработка специализированных учебных пособий по истории Кольского края», — сообщили в минобре Мурманской области.

Ко всему прочему, в регионе будет расширена грантовая поддержка программ развития колледжей. К 2024 году в 15 учреждениях создадут 41 мастерскую, которая позволит студентам на практике готовиться к будущей профессии, а также усилить взаимодействие колледжей с работодателями. Изменения — и в вузах Мурманской области. На Кольском полуострове запустят программу трансформации университетов в инженерно-технический арктический образовательный кластер.

«Есть четкий посыл, что данное направление нам необходимо. Особенно в части региональных вузов. Это сформирует так называемые «Университеты 3.0», в которых будет развиваться и наука, и технологии, и социальный аспект», — заключил Юрий Фомин.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости