Все дороги ведут в Хибины

27 октября в 20:45

В этом сезоне приток туристов в хибинский кластер Мурманской области заметно увеличится, таковы расчеты. И похоже, прогноз сбывается. Кажется, желающих приехать в Хибины снова больше, чем Кировск может себе позволить.

Корреспондент Владимир Костров: «Если бы я захотел сейчас забронировать номер на первые числа ноября, у меня бы это не получилось?».
Блиц: «Нет».

В Кировске все дороги ведут на BigWood, он же — горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Истосковавшиеся туристы счастливы хотя бы сфотографироваться возле склона с лыжами в руках. О спусках до конца октября даже нечего думать. Не надо иронизировать, что, мол, в горах снега не нашлось. Снега много, но для безопасности требуется еще больше, поэтому задействуют систему искусственного оснежения.

Директор Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Екатерина Дружинина: «Именно искусственный снег позволяет нам сделать трассу жесткой, качественной, потому что льдинки более плотно прилегают друг к другу. Система начинается с подземных сооружений. Водовод, который ведет нас к насосной станции, рядом градирня. Градирня позволяет охлаждать воду до нужной температуры».

Система управляется с операторского пульта. Каждый элемент представлен на схеме, распределительные установки, иначе говоря пушки, отмечены на спутниковой карте. Несмотря на ветер, сегодня он до 20 метров в секунду, поднимемся на вершину, чтобы посмотреть, как все работает.

Корреспондент Владимир Костров: «На вершине горы Айкуйвенчорр настоящий снежный буран, через который очень тяжело продвигаться. Кто бы мог подумать, что он имеет искусственное происхождение. Так укладывается снег на горнолыжные трассы. Мощный компрессор подает воду на высоту в полкилометра. Специальная система искусственного оснежения преобразует воду в мелкую взвесь, которая ровным слоем ложится на склон. Пушки работают круглые сутки».

Система искусственного оснежения работает и на трассе для беговых лыж. У передвижных пушек несколько режимов мощности, на максимальном они дают такую метель, что и без помощи небесной канцелярии можно обойтись. Кировский стадион «Тирвас» сертифицирован под международные соревнования, но его оценили не только профессионалы. 

Управляющий лыжным комплексом «Тирвас» Марк Смирнов: «Виды покоряют здесь всех, влюбляются в наш регион все, кто приезжает сюда. Еще один нюанс: здесь достаточно крутые склоны и повороты, поэтому надо быть подготовленным и внимательным».

Новой визитной карточкой Кировска станет самый высотный на Северо-Западе России туристический объект. Обзор в 360 градусов, полное панорамное остекление, внутри – ресторан и бистро.

Главный специалист горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Александр Сергиенко: «Прогнозируем, что сезон увеличится, в том числе благодаря системе искусственного оснежения склонов, и это позволит нам увеличить общее число туристов и гостей. Пока точные цифры не можем назвать, но прогнозируем 15% прироста».

Не упускают свой шанс и поклонники трекинга, несмотря на то, что поздняя осень в Хибинах — не самое приятное время: снежный покров не устоялся, ручьи не замерзли. Но на штурм вершин группы идут чуть ли не каждый день. Так что и спасатели стали чаще напоминать о необходимости зарегистрироваться перед выходом, даже если маршрут кажется легким.

Владимир Костров.

Свежие новости