Парк Победы, обновление Долины Уюта и Пяти Углов. Чего ждать от главного финансового документа Мурманской области?

27 октября в 20:50

Бюджет Мурманской области на 2022 год и перспективные планы обсудили сегодня на заседании правительства региона. Губернатор Андрей Чибис во вступительном слове отметил, сейчас область находится в состоянии экономического роста — темп составляет 105%. По размерам увеличения регионального валового продукта Кольский Север находится на первом месте по Северо-Западу. При планировании бюджета учтены мнения северян, собранные во время анкетирования по актуализации стратегии «На Севере — жить!». Ключевыми приоритетами жители области выбрали сферы здравоохранения, благоустройства, жилищного строительства, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «У нас появилась уникальная возможность, в сравнении с многими прошедшими годами, направлять, инвестировать в развитие нашей области. В следующем году мы направим именно на развитие вот этих важнейших направлений и отраслей более 19 миллиардов рублей дополнительно. На 19 миллиардов рублей больше, чем в текущем году, а общая сумма расходов составит более 123 миллиардов рублей».

В сформированный на сегодня бюджетный план включена модернизация приемных отделений в больницах Мончегорска и Оленегорска, реновация областной детской больницы, реконструкция онкологического диспанасера, а также сокращение дефицита медицинских кадров. В этом поможет целевая ординатура, соглашения с вузами и другие меры. В период с 2022 по 2024 год предложено построить 3640 квадратных метров доступного жилья для отдельных категорий граждан, реализация реновации Больничного городка в Мурманске и пролонгация проекта реновации ЗАТО. Заложены в бюджет и проекты по строительству Парка Победы, благоустройства Долины Уюта и реконструкции площади Пять углов областного центра. Большая часть пунктов актуализированного плана — продолжение уже начатой ранее работы.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Напомню, что в числе приоритетных направлений у нас также было благоустройство дворовых территорий, и за 2 года удалось благоустроить более 200 дворовых территорий. На территории 490 многоквартирных домов. И затронуто было благоустройство по всей территории Мурманской области».

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Проект, который был инициирован, Андрей Владимирович, по вашему указанию, был посчитан, связан с переводом почти 70 тысяч человек, проживающих в Ленинском округе, домов, где проживают эти граждане, на закрытую систему горячего водоснабжения. На сегодняшний день закончен первый этап, и 29 домов переведены на закрытую схему. Всего в плане до 2025 года перевести 471 дом».

Сергей Ширяев.

Свежие новости