Начальник ГЖИ по Мурманской области встретилась с жильцами подтапливаемого дома в Североморске

27 октября в 09:10

Проблема, решение которой затянулось на шесть лет. В Североморске начальник ГЖИ по Мурманской области в очередной раз встретилась с жильцами многоквартирного дома по улице Морская, 10. Ситуация здесь непростая — поступают грунтовые и канализационные воды между первым и вторым подъездом, подтапливает подвальное помещение. В здании отсутствует дренажная система, нарушена гидроизоляция, подмывает двор, начались провалы дорожного покрытия. По словам специалистов, все усложняется тем, что застройка дома не совпадает с проектом соседнего. Обнаружили и нюансы по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова: «Мы будем активно помогать, в том числе с ресурсоснабжающими организациями анализировать все документы. Поднять, распланировать все сети и подготовить проекты по реконструкции сетей, которые работают неправильно, имеют разрывы и не учитывают строительство».

Придется делать анализ всего квартала. Администрация города подключилась к решению проблемы. Уже подготовили заявки в министерство градостроительства, чтобы установили дренажную систему, и в Фонд капремонта с целью включения в краткосрочный план ремонта фундамента и гидроизоляции.

Врио председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г. Североморск Денис Горбунов: «Будем работать с правительством Мурманской области, просить дополнительного финансирования на эти виды работ, именно на этот многоквартирный дом, чтобы провести эти работы в следующем году».

Председатель совета дома по ул. Морская, 10 в Североморске Анна Женевская: «Сейчас к этой проблеме подключился губернатор Андрей Владимирович Чибис. Он пригласил меня к себе на прием, я ему рассказала о наших бедах, и он сказал, что нас услышали, нам помогут».

Валерия Антоненко.

Свежие новости