Юрий Сердечкин: Мурманская область готова пройти отопительный сезон без происшествий

26 октября в 21:00

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в режиме ВКС провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности. В повестке — вопросы отопительного сезона Северо-Запада России в текущем и следующем годах. Сегодня, по словам полпреда, в субъектах созданы резервы финансовых и материальных ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан: «В округе сформирована группировка сил и средств РСЧС общей численностью около 40 тысяч человек, более 13,5 тысяч единиц техники, более четырех тысяч аварийных бригад».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Если брать показатели, все организации получили паспорта готовности, соответственно, жилищный фонд. Во всех муниципалитетах, во всех населенных пунктах у нас тепло есть, запасы средств и бригады, необходимые для ремонтов, сформированы».

Проблемным остается вопрос роста цен на мазут. В октябре его стоимость выросла до 33 тысяч рублей за тонну, для компенсации разницы в тарифах необходимо почти 10 миллиардов рублей. В правительстве региона рассчитывают на финансовую поддержку федерального центра. Прошлый отопительный сезон в Мурманской области удалось пройти без серьезных аварийных ситуаций, количество технологических нарушений снизилось на 30%.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Что касается текущего отопительного сезона, все необходимые нормативные запасы топлива, мазута и угля у нас превышают 100%, поэтому мы с уверенностью смотрим в зиму и готовы пройти отопительный сезон без происшествий».

Мария Гусакова.

Свежие новости