На заседании профильного комитета Мурманской облдумы обсудили туризм в сельской местности

26 октября в 14:25

В областной думе нового созыва прошло первое заседание комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту. На повестке дня — несколько вопросов, в том числе организационные. Заместителем председателя комитета единогласно избрали депутата Анну Гришко. Далее речь пошла собственно о туризме в сельской местности. Путешествия внутри страны не теряют актуальность. Люди стремятся подальше от города. И если иностранцы гонятся за северным сиянием, то искушенные путники желают попасть туда, где еще не бывали. К примеру, на Терский берег с его аутентичным рыбным промыслом, дикими лошадьми, враждебными песками и умиротворяющим прибоем.

Председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова (фракция «Единая Россия»)«Сейчас в связи с пандемией очень активно развивается туризм по нашей великой и могучей стране. Есть места, про которые люди вообще не знали, что они такие есть. Красивая природа плюс культура своя. Соответственно, люди едут и знакомятся. Мы развиваем туризм на территории Мурманской области. Если наши гости будут приезжать в сельскую местность и знакомиться с нашим бытом, то, конечно, для нас это очень важно».

Федеральным законом вводится понятие «сельский туризм». Депутаты регионального парламента утвердили его в местном законе, чтобы соответствовать федеральному. Как отметил руководитель профильного комитета, это сделано для того, чтобы определить возможные меры поддержки для тех, кто в ней нуждается. Имеются в виду жители отдаленных сел, куда стремятся туристы и где так трудно выживать постоянным обитателям.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Сельский туризм на наших территориях, казалось бы, сложная история, но в то же время, если говорить о Белом море, о Терском береге, там очень много вопросов, связанных с развитием сельского туризма, с размещением в местах, где не классифицированные средства размещения на данный момент местные жители сдают. Все это поможет нам регламентировать, помогать местным жителям, взаимодействовать с туристами».

Наталья Погадаева.

Свежие новости