В Мурманске прошли 18 соревнования по легкой атлетике на призы серебряного призера летних Олимпийских игр Ларисы Кругловой

26 октября в 09:32

В Мурманске прошли 18 соревнования по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта, серебряного призера летних Олимпийских игр Ларисы Кругловой. В прошлом году турнир не состоялся из-за ограничений пандемии, но в этот раз организаторы уверены, что застой компенсируют. Здесь собрались около 200 воспитанников детско-юношеских спортивных школ, коллективов физической культуры, клубов любителей бега со всего Заполярья. Столицу региона представляли ученики школы олимпийского резерва №4.

Председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Мероприятия состоятся также на дистанции 60 метров. Начнутся с забегов тех ребят, которые на самом деле только делают первые шаги в спорте. Может быть, они еще и ни разу не участвовали в соревнованиях. Это дети уже наших прославленных для нашей области тренеров, спортсменов».

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Наша область богата спортивными традициями. Наши спортсмены становились призерами различных высочайших спортивных мероприятий – чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. И я хочу, чтобы вы тоже продолжали эти славные традиции, которые были сделаны вашими предшественниками».

География участников соревнований с каждым разом расширяется. В этом году приехали спортсмены из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Республики Карелия. Ребята состязались в двух возрастных группах — среди юношей и девушек от 13 до 16 лет и от 17 и старше. Для юных легкоатлетов провели отборочные соревнования и мастер-класс от призера Олимпийских игр Олеси Зыкиной, олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского и самой Ларисы Кругловой.

Сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Татьяна Сахарова: «Легкая атлетика — это королева спорта, которая вдохновляет нас, и мы видим, какое огромное количество людей сегодня увлечены спортом, занимаются этими видами спорта — ходьба, бег. Это все так здорово и замечательно».

Валерия Антоненко.

Свежие новости