В Мурманской облдуме состоялось заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

26 октября в 09:26

В Мурманской областной думе состоялось первое заседание комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Поскольку состав думы обновился и на повестке много организационных вопросов, также много и новых законопроектов. Среди них — «Об установлении на территории Мурманской области ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Речь идет в первую очередь об ограничении продажи подросткам и молодым людям до 18 лет. Так называемые энергетики не так безобидны, как кажется на первый взгляд, тем более для формирующегося организма. Законопроект спорный, еще много вопросов. Депутаты намерены провести круглый стол, на котором обсудят еще раз этот вопрос с медиками. Окончательное слово будет за ними.

Председатель комитета законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко: «Мы находимся в правовом поле. Вопрос только о целесообразности принятия данного законопроекта. Я лично склоняюсь к тому, что его необходимо принимать, это мое субъективное мнение. Но мы должны все выверить. Это влияет на производителей, на малый бизнес и самое главное – на здоровье наших детей, на подрастающее поколение. И на негоже совершать ошибки».

Светлана Деменева.

Свежие новости