Впервые Мончегорск в статусе города трудовой доблести отпраздновал 77-ю годовщину разгрома врага в Заполярье

26 октября в 09:15

Впервые Мончегорск в статусе города трудовой доблести отпраздновал 77-ю годовщину разгрома врага в Заполярье. К воинскому захоронению мончегорцы возложили венки и цветы. Общегородской митинг прошел у мемориала на Ленинградской набережной.

Скорбящий солдат, будто в прифронтовом лесу застывший у воинского захоронения Мончегорска, склонился перед теми, кто навечно остался коленонепреклоненными перед врагом. На белых обелисках, окруженных белыми березами, имена рядовых, старшин, офицеров, медсестер. Им было по 18, 19, 20 лет. Федор Михайлович Осипов тогда был не намного младше, родился в 1929-м, всю войну мальчишкой работал в колхозе, после на руднике и в геологоразведке. Сюда приходит каждый октябрь.

Федор Михайлович Осипов: «В 1945 году я взрослый был, 15 лет было, я пахал. Вдруг школьники бегут и кричат: «Слава богу, война кончилась». Сразу мужчины стали возвращаться домой, отец возвратился домой, мы очень рады были. Надо помнить это все, внукам и правнукам рассказать».

Для северян октябрь – месяц особый, наполненный горечью и радостью. Каждый вспоминает своих, приближавших победу в тылу и на фронте, чьи награды и документы бережно хранятся в семьях.

Депутат Мурманской областной думы Максим Иванов: «Для меня это очень многое значит. Этот день у меня дед воевал, он похоронен на этом кладбище. Слава богу, вернулся живой с войны. Воевал на Карельском фронте в том числе. У меня буквально несколько лет назад родственника поисковики нашли в Долине славы, поэтому для меня это личная история, очень серьезная».

Общегородской митинг, посвященный 77-й годовщине разгрома фашистов в Заполярье, впервые Мончегорск проводит в новом статусе. В сентябре он заслуженно стал городом трудовой доблести. Для фронта и победы сделал даже больше чем мог.

Председатель совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов г. Мончегорска Тамара Васильевна Дементьева: «Комбинат работал, пять госпиталей было и поэтому все это надо было обслуживать. А кто обслуживал? Женщины, дети, подростки. Город выстоял, поэтому мы очень рады, что нас поддержало правительство, и город получил знак трудовой доблести».

Член совета ветеранов г. Мончегорска Светлана Михайловна Смыкова: «Я, во-первых, с 1945 года, родилась 5 декабря. 5 декабря утвердили медаль «За оборону Заполярья», и для меня это необыкновенные просто дни. Я говорю, я хожу, и у меня внутри чувство восторга вот от того, что уже 77 лет у нас здесь, на Кольской земле, царит любовь, мир, красота».

816 мончегорцев отмечены медалью « За оборону Советского Заполярья», более трем тысячам вручены награды «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». У отремонтированного памятника его защитникам на Ленинградской набережной победное наступление воинов Карельского фронта и моряков Северного флота октября 1944-го объединило город металлургов с Мурманском и Полярным.

Депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев: «Наша задача — соединить три города — город-герой, город воинской славы и город трудовой доблести. Очень здорово, что мы в городах Мурманской области проводим большую работу по увековечиванию памяти и очень важно, что вклад северян в Великую Победу отмечен на самом высоком уровне».

Наша память о невыносимой цене доблести и мужестве, ожесточенных боях на Кольском полуострове, унесших жизни более 200 тысяч человек, отражается не только в цветах, венках, оружейных залпах и минутах молчания. Прорастая через поколения, она помогает нам понять, кто мы есть на самом деле.

Елена Белкина.

Свежие новости