В Мурманской области для посещения кафе, ресторанов, фитнес-клубов, культурных и спортивных мероприятиях вводят особый режим

25 октября в 14:30

С 30 октября по 7 ноября в Мурманской области — выходные, как и по всей стране. Об этом на оперативке в правительстве региона заявил губернатор Андрей Чибис. По его словам, ситуация с коронавирусом остается напряженной, но пока нет никаких оснований вводить локдаун. В связи с этим не будут закрывать предприятия общепита, учреждения культуры, спортзалы, но в Мурманской области для посещения кафе, ресторанов, фитнес-клубов, культурных и спортивных мероприятиях вводят особый режим. Для того, чтобы выйти в такие места, необходимо иметь свежий ПЦР-тест, вакцинацию, или менее полугода после заболевания. Сведения подтверждаются QR-кодом. Если его нет — иным документом на бумажном носителе.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы уже анонсировали режим ограничения, самоизоляции для старшего поколения непривитых северян – это «65 плюс». С 30 числа на четыре недели, еще раз напоминаю, что те граждане, которые достигли 65-летнего возраста и не имеют пока прививки, могут получить вакцину, привиться в первоочередном порядке в наших пунктах вакцинации».

Органам самоуправления в муниципалитетах рекомендовано организовать работу так, чтобы все неотложные вопросы решались в выходные дни в прежнем режиме. То же самое касается и органов государственной власти. Для детей, чьим родителям придется работать с 30 по 7 ноября, в детских садах откроют дежурные группы. Эпидемическая ситуация в Заполярье менее напряженная, чем в среднем по России. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сегодня сообщил глава минздрава Дмитрий Панычев. В больницах развернули еще 40 ковидных коек. Теперь их число составляет 1144, 912 из них оснащены кислородом, а 135 оборудованы аппаратами ИВЛ. В Мурманской области растет число желающих сделать прививку от коронавируса. Активнее люди приходят в прививочные пункты в торговых центрах. Так, за прошедшие выходные в ТЦ «Плазма», «Мурманск Молл» и «Волна» прививки получили 660 человек — это вдвое больше результата предыдущих выходных. Губернатор предложил прививочные пункты в торговых центрах открыть не только на выходные, но и на рабочие дни, раз это удобно мурманчанам.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Надо дать возможность людям реализовать свое право на вакцинацию в удобном для них формате для того, чтобы они ни в чем могли себя не ограничивать. Надо сегодня отработать, а завтра откройте пункты в этих торговых центрах».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Еще раз хочу напомнить, что вакцинация — ключевой момент, которым можно защитить себя и от гриппа, и от коронавирусной инфекции — себя и, безусловно, своих близких. И ставшие нормой жизни банальные мероприятия — социальная дистанция, средства индивидуальной защиты».

Светлана Деменева.

Свежие новости