Социальный приют «Берегиня» в Кильдинстрое отметил 26-й день рождения

25 октября в 09:30

Социальный приют «Берегиня» в Кильдинстрое отметил 26-й день рождения. По традиции воспитанники устроили большое театрализованное представление, гости дарили подарки, в этот раз дистанционно, а педагоги строили планы на будущую жизнь.

В приюте «Берегиня» сегодня живут 20 мальчишек и девчонок, которые попали сюда из-за того, что их семьи оказались в трудной ситуации. У каждого своя история, своя судьба и свои мечты.

Корреспондент Яков Осетров: «Когда ты вырастешь, кем хочешь стать?».
Василиса: «Медсестрой».

Младшие берут пример с тех, кто постарше. Найти общий язык порой не просто, но со временем коллектив становится сплоченным, как одна дружная семья.

Валентина Миникаева: «Тут нашла много друзей интересных и начала отстаивать свое мнение».
Корреспондент Яков Осетров: «Ну а что будет дальше?».
Валентина Миникаева: «Дальше я собираюсь домой».

Директор социального приюта для детей и подростков «Берегиня» Кольского района Любовь Чаботаронок: «50% детей возвращаются в родные семьи. У кого-то просто этот процесс затягивается подольше, а у кого-то он проходит достаточно быстро, потому что родители берут себя в руки и делают все то, чтобы вернуть ребенка в семью».

Ну а пока ситуация не наладится, творческие и креативные воспитатели с большим сердцем помогают создать ощущение дома в стенах приюта, в том числе с помощью праздников. Нынешний посвящен 26-летию «Берегини».

Воспитатель социального приюта для детей и подростков «Берегиня» Кольского района Виктория Каратаевская: «Я принимаю непосредственное участие как Баба Яга, у которой сегодня тоже День рождения — 100 лет. Поэтому я немножко так вот празднично одета».

Чтобы сделать жизнь более разнообразной, ребята ходят в кружки в местный ДК, ездят на экскурсии. В период пандемии коронавируса многие дела, правда, пришлось свернуть, но появились новые. В этом году подписан договор о сотрудничестве с МЧС, сотрудники которого проводят занятия по безопасности. Благодаря протекции районных властей расширена спортивная программа.

Директор социального приюта для детей и подростков «Берегиня» Кольского района Любовь Чаботаронок: «С этого года наши дети посещают бассейн «Гольфстрим» раз в неделю. Это здорово и это прекрасно, потому что многие детки болезненные, и это укрепление здоровья в первую очередь. Спорт вошел в наши двери, и нас это радует».

Недавно в «Берегине» был сделан капремонт. Здесь стало уютно и светло. Ну а в следующем году запланировано благоустройство территории. Здесь появятся скамейки, игровые зоны и прогулочные пространства для ребят всех возрастов.

Яков Осетров.

Свежие новости