Специалисты объяснили вырубку тополей в Мурманске

25 октября в 09:02

В Мурманске вырубили 38 тополей. Такую цифру назвали на встрече с журналистами специалисты администрации города и представители Кольского научного центра. Много жалоб от жителей заполярной столицы поступило в личные аккаунты главы региона в социальных сетях. Он дал поручение выяснить обоснованность таких действий. Выяснилось, что специалистами Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН проведена оценка зеленых насаждений Мурманска. Они исследовали состояние деревьев на проспекте Ленина и еще нескольких улицах. Большинство тополей имеют многочисленные повреждения стволов, корней и кроны. Кроме того, они заражены грибковыми заболеваниями, заселены вредителями, имеют признаки отмирания, а значит могут упасть. Чтобы предупредить возможный вред здоровью и имуществу мурманчан, рекомендовано полное удаление больных деревьев.

Старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Полярного ботанического сада КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина Оксана Гончарова: «Во многих городах Российской Федерации идет замена тополей на другие древесные породы. Это была послевоенная программа высадки тополей, потому что они очень быстро растут. Но в то время не обращали внимание на аварийность этого дерева, и сейчас во многих городах идут программы по заменен тополей другими видами деревьев, более устойчивыми».

Младший научный сотрудник лаборатории дендрологии Полярного ботанического сада КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина Олеся Зотова: «Обладают слабой устойчивостью к ветровым нагрузкам, слабой способностью восстанавливаться после механических повреждений и низкой устойчивостью к грибным заболеваниям».

В Мурманске также постепенно заменят тополя на другие виды деревьев, которые устойчивы к климатическим условиям Севера. Вместо вырубленных насаждений будут новые.

Заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска Иван Зотов: «Именно в тех местах, где деревья были снесены полностью, обязательно будут высажены новые деревья. В 2022 году, в части в 23-м. Но основная масса будет высажена уже в 2022-м».

Светлана Деменева.

Свежие новости