Московские специалисты в Мурманске проводят осмотр тяжелобольных детей

23 октября в 21:59

Область здоровья — программа Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. В Мурманске проходит осмотр тяжелобольных детей специалистами федерального уровня Детской городской клинической больницы имени Башляевой из Москвы. Проект реализуется в регионе по инициативе губернатора Андрея Чибиса. Единый волонтерский центр оказывает помощь группе медиков во время осмотров.

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Наши волонтеры работают здесь на своих привычных местах как социальные волонтеры. Они проверяют термометрию, осуществляют маршрутизацию, помогают, снимают нагрузку с медперсонала, который работает сегодня в поликлинике».

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Мы пригласили более 300 детей. То есть, это консультативный прием – реализация приоритетных направлений, которые правительство реализует у нас в регионе сегодня, то есть диагностическая помощь в амбулаторных условиях».

Команда московских врачей – 11 специалистов: хирург, ортопед, педиатр, невролог и другие. Они проводят осмотр детей на базе 4-й Мурманской городской поликлиники. На осмотры приезжают юные северяне с заболеваниями почек, с церебральным параличом, эпилепсией. Тяжелобольных маленьких пациентов, которым потребуется оперативное вмешательство, Национальный центр заберет на лечение в столицу.

Главный врач Мурманской городской детской поликлиники №4 Дмитрий Бахтин: «Здесь идет прямое общение, осмотр пациента и дальнейшие рекомендации. В случае необходимости врачи приглашают на дальнейшее лечение в свою клинику, организуют полностью путь в Москву, оплачиваются билеты и возвращение обратно».

И. о. заместителя главного врача детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой, врач-гастроэнтеролог, врач-клинический фармаколог Наталия Лобань: «Мы стараемся максимально подойти к этой проблеме. Все, что в наших силах, мы делаем для того, чтобы оказать помощь маленьким детям для улучшения их здоровья».

Юрий Манаков.

Свежие новости