Пять жителей Мурманской области стали победителями «Диктанта Победы»

22 октября в 20:40

Победители всероссийского «Диктанта Победы» получили памятные подарки и грамоты. В Заполярье лучшие результаты по истории показали пять человек из Мурманска, Оленегорска, Апатитов. Среди них — сотрудницы Полярно-альпийского ботанического сада-института Российской академии наук. Марина Кротова проводит здесь экскурсии. На вопросы диктанта вместе с коллегой отвечала прямо на работе. Говорит, в своих знаниях о Великой Отечественной войне уверена, многое запомнила еще со школы, помогли рассказы бабушки, которая была свидетелем тех событий. Но на высокие результаты, конечно, не рассчитывала.

Экскурсовод Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН Марина Кротова: «На самом деле было очень неожиданно, потому что количество участников было очень большое, и мне даже в голову не могло прийти, что я могу где-то стать победителем. Я, конечно, знаю историю, не скажу, что на твердую пятерку, но на диктанте постаралась выложиться, такая приятная неожиданность».

Напомним, в этом году «Диктант Победы» проходил в третий раз. В конце апреля в нем приняли участие все регионы и еще 80 стран. В Мурманской области знания по истории проверили более 8,5 тысяч человек. Было предложено два формата: очный или онлайн.

Анастасия Русинова.

Свежие новости