В Териберке теперь можно зарядить электромобиль

22 октября в 20:55

В Териберке открыли самую северную зарядную станцию для электромобилей Enel X. Ее установили в рамках проекта, призванного соединить берег Баренцева и Балтийского моря сетью зарядных электростанций.

Корреспондент Валерия Антоненко: «Териберка находится в 120 километрах от Мурманска. Поселок не обладает большой инфраструктурой, но благодаря фильму «Левиафан» поток туристов здесь очень активный. Поэтому Териберка продолжает развиваться и здесь появляется все больше удобств для ее гостей, а теперь и для любителей электромобилей. На берегу Баренцева моря установили первую станцию, где можно подзарядить машину».

Эту зарядную станцию можно использовать даже в домашних условиях: поставить ее в гараже и заряжать автомобиль, например ночью. Максимальная скорость заряда такой электророзетки 22 киловатта в час. Специалисты отмечают, что все современные модели заряжаются по переменному току со скоростью не менее 11 киловатт в час. Хватит примерно на 50-60 километров пути. Это от 4 до 6 часов до полного заряда.

Генеральный директор компании «Энел Икс Рус» Алексей Леонов: «Для Териберки, куда приезжают отдохнуть, посмотреть на природу, это как раз подходящий вариант, потому что люди остаются на несколько часов. Это не трасса, где они должны проехать и быстро зарядиться».

Глава муниципального образования с.п. Териберка Елена Крывонос: «Учитывая все-таки экологическое состояние нашей природы, это очень большой шаг».

Иван Лебединский первый, кто опробовал подзарядить свой электромобиль через новую станцию. Приехал из Мурманска. Теперь нужно пополнить заряд и ехать обратно, однако придется подождать несколько часов.

Машина постояла на зарядке несколько минут. К батарее прибавилось 2%. В общей сложности у электромобиля Ивана 48% заряда. Хватит на 143 километра.

Владелец электромобиля Иван Лебединский: «Пока что еще не совсем это удобно, но к этому привыкаешь. За этим будущее».

Станцию открыли в рамках проекта «Barents-Baltic Electric Road». Он направлен на соединение сети зарядных модулей для электромобилей Териберка — Мурманск — Петрозаводск — Санкт-Петербург.

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «Правительство Российской Федерации в августе текущего года утвердило концепцию развития электротранспорта в Российской Федерации. Эта концепция, которая включает два этапа. В рамках первого этапа подразумевает создание сети из более чем 9 тысяч зарядных станций и производства более 25 тысяч электроавтомобилей на территории Российской Федерации до 24-го года».

Консультант международного экологического объединения Юрий Сергеев: «У нас определена дорожная карта, в которой отмечено 18 потенциальных точек. Выполнены предварительные ТЗ для этих точек».

В Мурманской области уже есть две такие станции: в столице и Заполярном. А теперь и в Териберке.

Валерия Антоненко.

Свежие новости