Ветеран провел урок мужества для курсантов военно-патриотического клуба в Кировске

22 октября в 14:54

В Кировске в молодежно-культурном центре «ДРОЗД» впервые состоялся урок мужества. Провел его для курсантов военно-патриотического клуба «Лидер» Валерий Федоров — почетный сотрудник МВД России, заместитель генерального директора градообразующей компании.

Валерий Федоров — генерал-полковник милиции, почетный сотрудник МВД России, ветеран боевых действий. Встреча с таким человеком волнительна и желанна, особенно для курсантов военно-патриотического клуба. Ребята внимают каждому его слову.

Почетный сотрудник МВД России, ветеран боевых действий Валерий Федоров: «Помните всегда, что войну, Великую Отечественную войну выиграла наша Красная армия, Советский Союз, наши отцы и деды».

Урок мужества с Валерием Федоровым состоялся в молодежно-культурном центре «ДРОЗД-Хибины» впервые. Встреча прошла в формате диалога. Курсанты спрашивали о распорядке дня, образовании, семье и, конечно, об участии в боевых действиях.

Блиц: «Каково вам было на войне? было ли вам страшно?».

Почетный сотрудник МВД России, ветеран боевых действий Валерий Федоров: «Ты человек, все равно хочется жить. Всегда страшно, но надо уметь сконцентрироваться, выбрать, самое главное, позицию. Нужно хитрым быть, умным и военному делу нужно учиться настоящим образом. Умение преодолеть чувство страха — это тоже мужество и искусство».

Курсанта Илью Полякова впечатлил жизненный путь Валерия Федорова. Юноша считает, каждому, кто принял для себя решение служить Родине, нужно равняться на такого человека.

Курсант военно-патриотического клуба «Лидер» Илья Поляков: «Валерий Иванович пришел в армию простым рядовым, хотел просто отслужить, чтобы им гордились. И вот получилось так, что сейчас он является генерал-полковником, офицер боевой, которых сейчас очень мало осталось. Он прошел через очень многое и является большим примером для подражания».

Сам Валерий Федоров подчеркнул, забота о подрастающем поколении — одно из приоритетных направлений для компании «ФосАгро». Начиная с детского сада, компания берет под свое крыло детей и старается привить им патриотические ценности.

Почетный сотрудник МВД России, ветеран боевых действий Валерий Федоров: «Лучшие вложения — это в молодость, это в школьников, это в наше будущее. Мы чем сильны? Настоящим и будущим».

Уроки мужества в молодежно-культурном центре «ДРОЗД» будут проводить и в дальнейшем. Организаторы отмечают, у детей встреча с интересным человеком вызывает искренний интерес, а результат такого общения — гордость за свое отечество и желание следовать достойному примеру».

Свежие новости